Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова снять завесу секретности со своего ядерного арсенала

© коллаж ИноСМИядерная программа россии
ядерная программа россии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявила в среду, что она может снять завесу секретности со своего ядерного арсенала после того, как новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений вступит в силу.

Москва. Россия заявила в среду, что она может снять завесу секретности со своего ядерного арсенала после того, как новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений вступит в силу.

3 мая этого года Соединенные Штаты, пытаясь оказать поддержку усилиям президента Обамы в области  нераспространении ядерного оружия, отказались от сохранявшейся в течение десятилетий во время холодной войны секретности и опубликовали данные о своих запасах ядерного оружия.

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Андрей Нестеренко положительно оценил этот шаг Соединенных Штатов и добавил, что Россия будет рассматривать возможность подобного рода  действий после ратификации договора о сокращении ядерных вооружений, подписанного Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым в прошлом месяце.

Россия и Соединенные Штаты имеют в своем распоряжении 95 процентов существующих в мире ядерных вооружений, и этого достаточно для того, чтобы несколько раз уничтожить планету. Впервые ядерное оружие было создано в 1940-е годы в результате реализации сверхсекретных программ.

«После того, как договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный российским президентом и президентом США 8 апреля этого года, вступит в силу, мы также получим возможность рассмотреть вопрос о предании гласности общее количество развернутых стратегических средств доставки, а также данные о боеголовках, которые они способны нести», подчеркнул Нестеренко.

Если Россия последует этому примеру, то тогда две крупнейшие в мире ядерные державы сделают еще один шаг в направлении более глубоких сокращений, касающихся тысяч неразвернутых единиц ядерного оружия.

По мнению аналитиков, это также усилит давление на другие ядерные державы – такие как Китай, Пакистан, Индия и Израиль -  с целью заставить их предать гласности информацию о их собственном ядерном потенциале.

«Эти данные можно сравнить с «драгоценностями короны» времен холодной войны, если говорить о государственных секретах», - отметил директор Ядерного информационного проекта расположенной в Нью-Йорке Федерации американских ученых (Federation of American Scientists) Ханс Кристенсен (Hans Kristensen).

Данные о ядерных вооружениях были наиболее охраняемыми секретами во время холодной войны, и шпионы с обеих сторон затратили огромное количество усилий, пытаясь похитить эти сведения или по крайней мере оценить истинные размеры арсеналов друг друга.

Ядерные державы

Обама поместил ядерное разоружение и вопросы нераспространения в самый центр своих усилий по «перезагрузке» отношений с Россией и подписал вместе с Медведевым в прошлом месяце исторической договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Он также пытается добиться одобрения важного договора о мирном использовании ядерной энергии.

Медведев высоко оценил предложенную Обамой перспективу создания безъядерного мира и назвал эту инициативу «прекрасной и правильной», однако он также отметил, что Россия будет продолжать разрабатывать новые виды ядерного оружия и призвал другие ядерные державы – а также те государства, которые стремятся ими стать, - взять на себя обязательства по сокращению своих ядерных арсеналов.

Пентагон 3 мая сообщил о том, что Соединенные Штаты на конец сентября прошлого года имели в своем распоряжении 5 113 ядерных боеголовок, и это означает сокращение на 84 процента по сравнению  с самыми высокими показателями, относящимися к 1967 году, когда США имели 31 225 ядерных боеголовок.

По оценке Bulletin of Atomic Sciences, Россия имеет в своем распоряжении в общей сложности 12 000 ядерных боеголовок, включая 4 600 развернутых ядерных боеголовок, а еще 7 300 ядерных зарядов находятся на складах или подлежат уничтожению.

По мнению Кристенсена, принимавшего участие в оценке российского ядерного потенциала,  раскрытие Россией этих данных «будет оказывать сильное давление на менее крупные ядерные государства». «Китай сообщил весьма смутные сведения относительно размеров своего ядерного арсенала и не привел пока никаких конкретных данных в цифрах. Индия и Пакистан хранят на этот счет полное молчание, то же самое делает Израиль».

В подготовке этой статьи принял участие Дмитрий Соловьев (Dmitry Solovyov), редактор Луис Айлэнд (Louise Ireland).